您当前的位置:中标数据网 > 医药新闻频道 > > 服用维C银翘片 广东有51例不良反应无死亡例

服用维C银翘片 广东有51例不良反应无死亡例

来源:大洋网-广州日报  发布日期:2010/9/21 11:30:26

  昨天广东省食品药品监督管理局对外公布,自2002年1月1日至2010年9月20日,维C银翘片不良反应共51例,严重的5例,均治愈或好转,无死亡病例报告。

  不能与琥乙红霉素合用

  值得提醒的是,吃了维C银翘片应避免服用相同成分的感冒药和琥乙红霉素,以避免引起药物不良反应

  除了昨天本报报道的原因之外,广东省食品药品监督管理局相关人士还称,维C银翘片里含有“扑尔敏”(马来酸氯苯那敏)、“扑热息痛”(对乙酰氨基酚)等清热镇痛药物,与一些感冒药中的部分成分相同,一些患者往往吃了维C银翘片后又吃了成分相同的感冒药,从而引起叠加过量用药风险,有可能增加肾毒性。

  另外,维C银翘片中含有对乙酰氨基酚,若与琥乙红霉素合用则可能使药物的体内代谢特征发生改变,产生药物代谢性相互作用,从而增加肝脏损伤。

  (编辑 魏雅荣)

独家集采品种推荐 |
通用名 剂型 省份 基药 发布时间
脾氨肽口... 散剂(... 福建 2015-12-31
杏香兔耳... 薄膜衣... 山东 2016-10-21
细菌溶解... 胶囊剂 吉林 2014-05-26
注射用醋... 注射剂... 广西 2016-11-09
六味安消... 胶囊剂 西藏 2020-06-30
肾康宁颗... 颗粒剂 江苏 2020-04-30
喘可治注... 注射剂 甘肃 2016-03-11
· 关于我们 · 联系我们 · 意见反馈 · 网站地图 · 网站更新公告 · 药监局数据 ·